Élections communales générales 2021

Élections communales
du 7 mars 2021

Le 7 mars 2021, les Yverdonnoises et les Yverdonnois seront appelés aux urnes afin d’élire leurs représentants au Conseil communal (le parlement ou organe délibérant) ainsi qu’à la Municipalité (l’exécutif) de leur ville.

Rive Sud
édition spéciale ECG21

01.01 Tanner Carmen Municipale, sociologue et urbaniste, membre de la direction des Vert·e·s VD
01.02 Guillard Benoist Ing. télécommunications, président PRO VELO, vice-président des Vert·e·s
01.03 Tuosto Brenda Urbaniste, coresponsable secteur circulation Bienne, comité ProNatura Nord
01.04 Ruchet Jean-Claude Assistant social, municipal depuis 2009 du service jeunesse et cohésion sociale
01.05 Dessemontet Pierre Géographe, municipal, député, vice-président PSV
02.01 Gafner Pascal Directeur adjoint
02.02 Carrard Jean-Daniel Syndic
02.03 Capt Gloria Municipale, avocate
02.04 Alfonzo Giuseppe Directeur
02.05 Weiler Christian Infirmier, directeur médico-social
02.06 Gaberell Thierry Spécialiste en logistique, achat et approvisionnement
03.01 Gafner Pascal Directeur adjoint
03.02 Carrard Jean-Daniel Syndic
03.03 Capt Gloria Municipale, avocate
03.04 Alfonzo Giuseppe Directeur
03.05 Weiler Christian Infirmier, directeur médico-social
03.06 Gaberell Thierry Spécialiste en logistique, achat et approvisionnement
04.01 Tanner Carmen Municipale, sociologue et urbaniste, membre de la direction des Vert·e·s VD
04.02 Guillard Benoist Ing. télécommunications, président PRO VELO, vice-président des Vert·e·s
04.03 Tuosto Brenda Urbaniste, coresponsable secteur circulation Bienne, comité ProNatura Nord
04.04 Ruchet Jean-Claude Assistant social, municipal depuis 2009 du service jeunesse et cohésion sociale
04.05 Dessemontet Pierre Géographe, municipal, député, vice-président PSV
05.01 Tuosto Brenda Urbaniste, coresponsable secteur circulation Bienne, comité ProNatura Nord
05.02 Ruchet Jean-Claude Assistant social, municipal depuis 2009 du service jeunesse et cohésion sociale
05.03 Dessemontet Pierre Géographe, municipal, député, vice-président PSV
05.04 Tanner Carmen Municipale, sociologue et urbaniste, membre de la direction des Vert·e·s VD
05.05 Guillard Benoist Ing. télécommunications, président PRO VELO, vice-président des Vert·e·s
06.01 Gaberell Thierry Spécialiste en logistique, achat et approvisionnement
06.02 Carrard Jean-Daniel Syndic
06.03 Capt Gloria Municipale, avocate
06.04 Alfonzo Giuseppe Directeur
06.05 Weiler Christian Infirmier, directeur médico-social
06.06 Gafner Pascal Directeur adjoint
07.01 Carrard Jean-Daniel Syndic
07.02 Capt Gloria Municipale, avocate
07.03 Alfonzo Giuseppe Directeur
07.04 Weiler Christian Infirmier, directeur médico-social
07.05 Gafner Pascal Directeur adjoint
07.06 Gaberell Thierry Spécialiste en logistique, achat et approvisionnement
08.01 Tanner Carmen Municipale, sociologue et urbaniste, membre de la direction des Vert·e·s VD
08.02 Guillard Benoist Ing. télécommunications, président PRO VELO, vice-président des Vert·e·s
08.03 Tuosto Brenda Urbaniste, coresponsable secteur circulation Bienne, comité ProNatura Nord
08.04 Ruchet Jean-Claude Assistant social, municipal depuis 2009 du service jeunesse et cohésion sociale
08.05 Dessemontet Pierre Géographe, municipal, député, vice-président PSV
09.01 Tuosto Brenda Urbaniste, coresponsable secteur circulation Bienne, comité ProNatura Nord
09.02 Ruchet Jean-Claude Assistant social, municipal depuis 2009 du service jeunesse et cohésion sociale
09.03 Dessemontet Pierre Géographe, municipal, député, vice-président PSV
09.04 Tanner Carmen Municipale, sociologue et urbaniste, membre de la direction des Vert·e·s VD
09.05 Guillard Benoist Ing. télécommunications, président PRO VELO, vice-président des Vert·e·s
10.01 Carrard Jean-Daniel Syndic
10.02 Capt Gloria Municipale, avocate
10.03 Alfonzo Giuseppe Directeur
10.04 Weiler Christian Infirmier, directeur médico-social
10.05 Gafner Pascal Directeur adjoint
10.06 Gaberell Thierry Spécialiste en logistique, achat et approvisionnement
11.01 Tuosto Brenda Urbaniste, coresponsable secteur circulation Bienne, comité ProNatura Nord
11.02 Ruchet Jean-Claude Assistant social, municipal depuis 2009 du service jeunesse et cohésion sociale
11.03 Dessemontet Pierre Géographe, municipal, député, vice-président PSV
11.04 Tanner Carmen Municipale, sociologue et urbaniste, membre de la direction des Vert·e·s VD
11.05 Guillard Benoist Ing. télécommunications, président PRO VELO, vice-président des Vert·e·s
01.01 Doll Alain ingénieur retraité
02.01 Carrard Jean-Daniel syndic, PLR
02.02 Capt Gloria municipale, avocate, PLR
02.03 Alfonzo Giuseppe directeur, conseiller communal, PLR
02.04 Weiler Christian infirmier, directeur médico-social, conseiller communal, PLR
02.05 Gaberell Thierry spécialiste logistique, achat & approvisionnement, conseiller communal, Vert'lib
02.06 Armada François technicien du bâtiment, conseiller communal, PLR
02.07 Baboujian Paul électricien, PLR
02.08 Bernhard Maximilien technicien ET, président de groupe, conseiller communal, PLR
02.09 Beutler Gaberell Stefania maman au foyer, Vert'lib
02.10 Billaud Lionel employé de commerce, directeur LBY Consulting Sàrl, PLR
02.11 Carrard Apolline physiologiste de l'exercice, master UNIL, co-fondatrice de VO2 Sport, PLR
02.12 Chapuis Jean-David technicien SAV, ancien président du Conseil communal, conseiller communal, ind.
02.13 Cochand Daniel enseignant, guide HM, pasteur, conseiller communal, Vert'lib
02.14 Correia José Luis chauffeur professionnel, Transport Handicap RBSA, UDF
02.15 Cuanillon Jean-Marc ingénieur EPFL en environnement, dir. adjoint et administrateur RWB SA, Vert'lib
02.16 Dall'Aglio Gildo anc. directeur du Centre social, conseiller communal, Vert'lib
02.17 De Gasperis Fabrice informaticien de l'État de Vaud, PLR
02.18 de Montmollin Gilles géographe, consultant, romancier, Vert'lib
02.19 de Montmollin Tina enseignante, Vert'lib
02.20 de Raemy Basile doctorant en politique économique et sociale, Vert'lib
02.21 Di Domenico Franco directeur d'agence immobilière, PLR
02.22 Di Fiore Rosario coiffeur-indépendant, PLR
02.23 Di Luca Cardillo Antonino mécanicien, PLR
02.24 Duong Diana entrepreneur et coach, Vert'lib
02.25 Dyens Jean-Claude ex-cadre employé de commerce, retraité, conseiller communal, PLR
02.26 Fernandes Da Cunha Jose Elias boucher, PLR
02.27 Gabella Laurent entrepreneur, conseiller communal, PLR
02.28 Garcia Matteo gérant d'immeubles au sein de la société "Easy Gérance SA", PLR
02.29 Gillardin Graf Anne ingénieure, dir. prévention ECA Vaud, conseillère communale, Vert'lib
02.30 Gilliard Laurent avocat, conseiller communal, PLR
02.31 Gillièron Anne-Louise avocate, spécialiste en droit de la famille, conseillère communale, PLR
02.32 Gilliéron Johann notaire, conseiller communal, PLR
02.33 Gonin Denis ingénieur agr., monteur lift handicap, conseiller communal, PLR
02.34 Grandjean David agent principal, conseiller communal, PLR
02.35 Grognuz Lilian Baptiste investment risk manager (gestion des risques financiers) à la BCV, PLR
02.36 Gruet Philippe agriculteur, contrôleur P.E.R., conseiller communal, PLR
02.37 Indulsi Nunzio carrossier, conseiller communal, PLR
02.38 Jaquier Claude-Anne médiatrice, conseillère communale, PLR
02.39 Jaquier Olivier conseiller bancaire pour les PME, chef de service, conseiller communal, PLR
02.40 Levaillant Jacques anc. cadre ECA, conseiller communal, PLR
02.41 Loperetti Christophe éducateur social, conseiller communal, Vert'lib
02.42 Lopes Correia Joao Paulo responsable de marque (conseiller de vente), PLR
02.43 Lopes Rodrigues Lucia conseillère bancaire pour les PME, PLR
02.44 Majola Claire-Lise enseignante secondaire I, PLR
02.45 Mehmedovic Amir contremaître, monteur en chauffage, PLR
02.46 Meystre Pierre-Henri créateur-gestionnaire d'entreprise, président PVL, conseiller communal, Vert'lib
02.47 Michoud Julian apprenti logisticien 3ème année, PLR
02.48 Michoud Pierre-André hôtelier, Vert'lib
02.49 Müller Walter professeur de langues retraité, UDF
02.50 Niang Moussa torréfacteur café, PLR
02.51 Nicodet Marc ingénieur géomètre EPFL, conseiller communal, PLR
02.52 Nobs Sébastien mathématicien EPFL, enseignant secondaire II, conseiller communal, PLR
02.53 Omanovic Jasmin gérant HO Peinture Sàrl, PLR
02.54 Pahud Anne-Laure rédactrice parlementaire, enseignante, PLR
02.55 Pavid Philippe ingénieur civil EPFL, conseiller communal, PLR
02.56 Pidoux Thierry indépendant, conseiller communal, PLR
02.57 Pires Vitor intendant du collège de Fontenay, PLR
02.58 Plagellat Cécile chimiste en environnement, domaine de la protection des eaux, Vert'lib
02.59 Plagellat Sylvain chimiste, contrôle qualité en pharmaceutique et biotechnologie, Vert'lib
02.60 Ramirez Juan ingénieur, responsable du matériel roulant (trains et bus) chez MBC, Vert'lib
02.61 Riccio Andrea courtier en immobilier, immobilier commercial, PLR
02.62 Riedo Pierre-Jean conseils en organisation/gestion, Dr. EPFL, MBA UNIL, conseiller communal, PLR
02.63 Roquier Laurent ingénieur civil EPFL, président du PLRY, conseiller communal, PLR
02.64 Sacramento Carlos relieur, PLR
02.65 Savoldelli Valerio AI, ex-gérant MMM Yverdon, PLR
02.66 Simon-Vermot Olivier ingénieur civil, conseiller communal, PLR
02.67 Sinatra Antonino retraité, PLR
02.68 Stalder Bernard président de l'ACVHG, PLR
02.69 Tchatchoua Florin enseignant de mathématiques, PLR
02.70 Tétaz Jean-Claude secrétaire général d'Yverdon Sport FC, prof. retraité math-phy-info, PLR
02.71 Thiémard Laurent chef du service travaux, réseaux & énergies de la Commune de Grandson, Vert'lib
02.72 Vaswani Ramesh physiothérapeute, conseiller communal, PLR
02.73 Vuithier Laurent pharmacien, conseiller communal, PLR
02.74 Wandfluh Jacques consultant, PLR
02.75 Weber Kevin représentant commercial gros-œuvre, responsable ventes externes, PLR
02.76 Wind Bart ingénieur HES en informatique, conseiller communal, Vert'lib
03.01 Tanner Carmen municipale, sociologue et urbaniste, membre de la direction des Vert·e·s VD
03.02 Guillard Benoist ing. télécommunications, président PRO VELO, vice-président des Vert·e·s
03.03 Rokitowska Anita employée de commerce, vice-présidente de l'association G.A.M.E. (Vert·e·s)
03.04 Romanens Léa secrétaire générale salle de concert Fri-Son, conseillère communale (Vert·e·s)
03.05 Roulet Anne coordinatrice de programmes coopération au développement, naturopathe (Vert·e·s)
03.06 Rytz Nadia étudiante en biologie et ethnologie uniNE (JV)
03.07 Rytz Rachel avocate, membre du conseil de la fondation Simonin (S+E)
03.08 Spichiger Fanny déléguée adj. à l'intégration des étrangers, conseillère communale (Vert·e·s)
03.09 Valceschini Patricia assistante à l'intégration (Vert·e·s)
03.10 Behar Rosa commerçante de magasin de vélos (S+E)
03.11 Bergius Susanne master en lettres, collaboratrice scientifique (Vert·e·s)
03.12 Chevalley Ella-Mona étud. master en sciences de l'environnement, comité Agriculture du futur (JV)
03.13 Daridon Maëlle étudiant.e en ergothéraphie, bénévole à atypies, grève féministe & autres (JV)
03.14 Ehrbar Josie employée du Café Primeur, active dans la vie associative (AlternatYv) (JV)
03.15 Ehrbar Maude étudiante sciences forestières HAFL, active assoc. AlternatYv (JV)
03.16 Ehrwein Céline responsable de formation en travail social, conseillère communale (Vert·e·s)
03.17 Fagone Malory avocate, conseillère communale (Vert·e·s)
03.18 Gaillard Léa assistante administrative HEIG-VD, comité association G.A.M.E. (Vert·e·s)
03.19 Gallardo Maria graphiste, comité Castrum & Cie, active au sein d'atypies (Vert·e·s)
03.20 Genton Margaux conservatrice-restauratrice d'art, co-fondatrice Association ICI & Dérivée (S+E)
03.21 Jeanneret Lucie gérante d'établissement, Castrum & Cie, conseillère communale (Vert·e·s)
03.22 Marendaz Mathilde stagiaire Amnesty Suisse, étud. master en géographie & bachelor en droit (S+E)
03.23 Mayor Sophie spécialiste en gestion culturelle (Vert·e·s)
03.24 Notter Antoinette mère au foyer (Vert·e·s)
03.25 Notter Judith collaboratrice scientifique, vice-présidente Conseil communal (Vert·e·s)
03.26 Outemzabet Layla apprentie ébéniste, directrice de la fanfare l'Alliance Baulmes-Champvent (JV)
03.27 Perceval Hélène enseignante au CPNV Yverdon, déléguée syndicale SVMEP (S+E)
03.28 Rollinet Raphaël archiviste (Vert·e·s)
03.29 Roth Xavier enseignant et practicien formateur secondaire, membre du Conseil de l'HEPL (S+E)
03.30 Seghrouchni Younes ingénieur en environnement, conseiller communal, chef de groupe (Vert·e·s)
03.31 Subramaniam Gnanaseelan concierge, prés. association Sri Lankaise, ancien conseiller communal (S+E)
03.32 Venizelos Vassilis député, urbaniste, président Diabète VD, comité directeur eHnv (Vert·e·s)
03.33 Balet Khéna étudiant HEIG-VD (Vert·e·s)
03.34 Dänzer Eliot sportif d'élite (JV)
03.35 Di Prinzio Olivier ing. EPFL, juriste, conseiller communal (Vert·e·s)
03.36 Gaillard Loann technicien en génie électrique (Vert·e·s)
03.37 Genton Paul Camille médecin-assistant, co-fondateur assoc. PAIRES, KAZI et coopérative Cellios (JV)
03.38 Jaquet Pierre-Alain collaborateur scientifique à la Confédération (Vert·e·s)
03.39 Jotterand Alain biologiste/botaniste indépendant, diplômé en Sciences de l'environnement (S+E)
03.40 Küçük Onurhan président de Solidarité & Ecologie, gestionnaire de dossiers (S+E)
03.41 Loos Martin étudiant HEIG-VD, ancien scrutateur au Conseil communal (Vert·e·s)
03.42 Lovey Max assistant/doctorant en socioéconomie, Université de Genève (S+E)
03.43 Meierhans Dorian master en management HEC Lausanne, membre actif Yverdon-En-Transition (JV)
03.44 Meneses Bladimir réfugié politique, études en environnement, accompagnant aux devoirs (S+E)
03.45 Meyer Yohann ingénieur HEIG-VD, enseignant remplaçant et concerné par notre planète (JV)
03.46 Ming Julien ing. civil, exploit. STEP, prés. tennis de table Yv, ancien cons. communal (S+E)
03.47 Morier-Genoud Jacques biologiste (Vert·e·s)
03.48 Ortega Mathias collaborateur à la FSPJ pour le soutien des parlements des jeunes romands (S+E)
03.49 Pereira Joshua ing. EPFL gestion de l'énergie, co-fond. coop. Cellios et La Dérivée (Vert·e·s)
03.50 Pilloud Vadim historien, enseignant, coursier à vélo, co-fond. ass. ICI et La Dérivée (S+E)
04.01 Gafner Pascal directeur adjoint, conseiller communal, président du Conseil communal 2017-2018
04.02 Villard Roland responsable sécurité, conseiller communal, 2e vice-président du Conseil communal
04.03 Gutierrez Nathalie employée de banque
04.04 Leibacher Anne-Carole employée de commerce
04.05 Loup Tatiana employée de commerce, conseillère communale
04.06 Randin Bahija infirmière, conseillère communale
04.07 Villard Raluca interprète judiciaire, économiste, conseillère communale
04.08 Burdet Christophe conseiller clientèle, conseiller communal
04.09 Cueto Fabio boucher
04.10 Delay Kevin restaurateur
04.11 Di Bennardo Rocky facteur
04.12 Di Marco Nicola collaborateur polyvalent, conseiller communal
04.13 Djordjevic Goran entrepreneur, conseiller communal
04.14 Dubey Michel cuisinier, conseiller communal
04.15 Durussel Nicolas cantonnier, conseiller communal
04.16 Ljatifi Dzingis logisticien
04.17 Miranda Antonio retraité, conseiller communal
04.18 Pardo Christopher informaticien
04.19 Rochat Erwan coach sportif
04.20 Rogante Alfredo musicien, dessinateur
04.21 Trajchevski Branislav carreleur, conseiller communal
04.22 Ramchurn Ruben directeur d'EMS, conseiller communal
05.01 Tuosto Brenda urbaniste, coresponsable secteur circulation Bienne, comité ProNatura Nord, PS
05.02 Ruchet Jean-Claude assistant social, municipal Jeunesse cohésion sociale, président Asloca NVd, PS
05.03 Dessemontet Pierre géographe, municipal, député, vice-président PSV, PS
05.04 Djordjevic Milanka recherche d'emploi, association Moulins Pour Tous, PS
05.05 Dibrani Mergim rentier AI, conseiller communal, course en chaise, basketball, PS
05.06 Druey Joëlle avocate, conseillère communale, PS
05.07 Fischer Xavier architecte-urbaniste, président com-logement PSV, membre UNIA, ATE, COSNY, PS
05.08 Fischer Pascale infirmière, conseillère communale, coprésidente PSY, comité Cartons du coeur, PS
05.09 Fleury Michel retraité, comité POP-Y, anc. conseiller com., comité CH Mouvement + Santé, POP
05.10 Hofer Aurélie-Maude cuisinière, maman, conseillère communale, vice-présidente PSY, COGE, APEY, PS
05.11 Genton Gaspard avocat, économiste HSG, conseiller communal, vice-président PSY, YET, PS
05.12 Gasparini-Konan Sally réalisatrice, comité ass. Suisse Tamtam du Monde, CCSI, bénév. Croix-Rouge, PS
05.13 Guenat Guillaume dipl. Sciences politiques, rédacteur journal PSV, membre Pro Natura, PS
05.14 Mathys Mireille styliste, bonnets pour femmes en chimiothérapie, conseillère communale, PS
05.15 Gulpinar Ozman pilote de ligne, membre comité PSY, UNIA, Air-club Yverdon, bénév. Amalgame, PS
05.16 Millioud Marceline retraitée, cons. communale, secr. ASLOCA NVd, comité Féd. Suisse Retraités, PS
05.17 Karoui Ramzi ing. conseil énergies renouvelables, membre Ass. Compét. Tunisiennes Suisse, PS
05.18 Panasci Françoise retraitée, cons. communale, Cté. retraités UNIA, prés. Sté. mycologique NVd, PS
05.19 Maibach Olivier pilote de locomotives, cons. communal, anc. député, syndicat SEV, Asloca, PS
05.20 Pardo Marisa curatrice professionnelle, conseillère communale, com. finances, comité PSY, PS
05.21 Müller Philipp syndicaliste UNIA, administrateur d'hôpital, ancien cons. communal, OSEO FR, PS
05.22 Ribeaud Eddahbi Natacha responsable juridique, prés. Conseil communal, comité PSY, ASLOCA NVd, APEY, PS
05.23 Palany Kassim interprète communautaire, conseiller communal, membre CCSI, PS
05.24 Russel Safia assistante relations internationales HEIG-VD, PS
05.25 Reymond Anthony pilote de locomotives, conseiller communal, comité PSY, com. jeunes SEV, PS
05.26 Scholder Mireille directrice fondation sociale, cheffe groupe Conseil communal, comité PSY, PS
05.27 Rychner David éducateur, membre Amnesty, ASLOCA, soutien aux assoc. PAIRES, Be-Hôme, PS
05.28 Sheu Lorena médiatrice-interprète communautaire, cons. communale, membre Appartenances, PS
05.29 Schalbetter Luca généraliste en ass. sociales, vice-président POP VD, membre UNIA et ASLOCA, POP
05.30 Waeger Muriel dir. org. CH Lesbiennes + Pink Cross, comité LGBTI+ PSS, ATE VD, Togayther, PS
05.31 Sheu Ervin comptable, père au foyer, cons. communal, membre COFI et Energies, CCSI, PS
05.32 Widmer Garance éducatrice sociale UAPE, monitrice CNY, collectif féministe VD, PS
05.33 Vuagniaux Thierry enseignant, conseiller communal, curateur, membre USY handball, PS
05.34 Banderet Mireille laborantine, cons. communale, trésorière Hospirécré, membre Soroptimist, PS
05.35 Waeger Joël tech. photovoltaïque, comité UNIA NVd, membre JSS, ASLOCA, ATE, PS
05.36 Chérif Afaf thérapeute, POP
05.37 Wicki Julien cons. pers. C. Amarelle, cons. communal, cofondateur Groupe Asile Migration, PS
05.38 Balet Stéphane ing. électronique, cons. communal, député, vice-prés. gpe PS Grand Conseil, PS
05.39 Burdet Daniel chauffeur Car Postal, cons. communal, 1 fille, syndiqué SEV, PS
05.40 Cand Jean-François maître gymnase émérite, cons. communal, resp. bénév. Ed. Thièle, membre SVMS, PS
05.41 Richard-Detrey Claire-Lise formatrice en milieu carcéral, ancienne cons. comm., PS
05.42 Richard Boris responsable de structure d'insertion, ancien cons. comm, PS
05.43 Guignard Rosamonde éducatrice retraitée, anc. conseillère comm., CCSI, PS 60+, chant choral, PS
Date Descriptif
7 mars 2021 Election des 100 membres du Conseil communal et 1er tour de l’élection des sept membres de la Municipalité
9 mars 2021 Date butoir pour le dépôt des listes pour le 2e tour de l’élection de la Municipalité, à 12:00
28 mars 2021 Deuxième tour de l’élection de la Municipalité
6 avril 2021 Date butoir pour le dépôt des listes pour le 1er tour de l’élection du ou de la Syndic·que, à 12:00
25 avril 2021 Premier tour pour l’élection du ou de la Syndic·que
27 avril 2021 Date butoir pour le dépôt des listes pour le 2e tour de l’élection du ou de la Syndic·que, à 12:00
16 mai 2021 Deuxième tour de l’élection du ou de la Syndic·que
19 juin 2021 Assermentation des nouvelles autorités
1er juillet 2021 Entrée en fonction des nouvelles autorités

Le matériel de vote est mis sous pli et distribué à la population par le Canton. Ce dernier a annoncé les délais d'expédition suivants : 

  • jusqu'au mardi 23 février 2021 pour le scrutin du dimanche 7 mars 2021 ;
  • jusqu'au mardi 23 mars 2021 pour le scrutin du dimanche 28 mars 2021 ;
  • jusqu'au mardi 13 avril 2021 pour le scrutin du dimanche 25 avril 2021 ;
  • jusqu'au mardi 11 mai 2021 pour le scrutin du dimanche 16 mai 2021.

Une fois le matériel de vote reçu, il est possible de voter :

  • en déposant l’enveloppe de vote dans la boîte aux lettres communale à l’Hôtel de Ville (sans timbre) ;
  • en se rendant en personne au bureau de vote le jour du scrutin, entre 09:00 et 11:00, à l’Hôtel de Ville, entrée n°2, côté Restaurant de l’Hôtel de Ville ;
  • par correspondance, en envoyant l’enveloppe affranchie d’un timbre par la poste :
    • le mardi précédent le scrutin en courrier B ;
    • le jeudi précédent le scrutin en courrier A.
PartiSite Internet
Jeunes UDCwww.udc-yverdon.ch
Jeunesse Socialiste Vaudoisewww.jsv.ch
Les Jeunes Vert·e·swww.jeunesverts.ch/vd
Les Vert·e·swww.vert-e-s-vd.ch
Mouvement Citoyen Yverdon-
Parti Ouvrier Populairewww.popvaud.ch/yverdon
Parti Socialistewww.psvaud.ch/Yverdon
PLR - Les Libéraux-Radicauxwww.plr-vd.ch
Solidarité & Ecologiewww.solidarite-ecologie.org
UDCwww.udc-yverdon.ch
UDFwww.udf-suisse.ch
Vert'libérauxwww.juranordvaudois.vertliberaux.ch

 

Autres ressources :

Site de l’Etat de Vaud

Site de la Confédération

Vidéos des candidats à la Municipalité

 

Nous vous remercions de bien vouloir utiliser les modèles ci-dessous pour la préparation de vos dossiers de candidature.

Ces documents doivent être remis, sous forme d’originaux papier, au greffe municipal, dès le lundi 11 janvier 2021 et jusqu’au lundi 18 janvier 2021 à 12h00, selon l’arrêté de convocation du Conseil d’Etat du 7 octobre 2020.

Merci de prendre rendez-vous pour le dépôt des dossiers au +41 24 423 62 07.

Ces dossiers sont également à disposition au format imprimé auprès du greffe municipal. Le tirage au sort de l’ordre des listes aura lieu le lundi 18 janvier à 14h00, à la salle des Débats de l’Hôtel de Ville.

Nous informons les électrices et électeurs de la Ville d’Yverdon-les-Bains qu'en date du 18 janvier 2021, sous la présidence de Madame Natacha Ribeaud Eddahbi, présidente du Bureau électoral et en présence de Monsieur François Zürcher, secrétaire municipal, de Madame Anne Rizzoli, secrétaire municipale adjointe et de Madame Laure Pellerin, responsable du greffe municipal, il a été procédé au tirage au sort de l’ordre d’impression des listes dans la brochure pour les élections communales générales 2021 du 7 mars 2021.

Le résultat du tirage au sort est le suivant :

ELECTION A LA MUNICIPALITE DU 7 MARS 2021
SYSTEME MAJORITAIRE – 1er TOUR

  1. Les Jeunes Vert·e·s
  2. Jeunes UDC
  3. UDC, artisans et indépendants
  4. Solidarité & Ecologie
  5. Parti Socialiste
  6. Vert’libéraux
  7. PLR - Les Libéraux-Radicaux
  8. Les Vert·e·s
  9. Parti Ouvrier Populaire
  10. UDF
  11. Jeunesse Socialiste Vaudoise

ELECTION AU CONSEIL COMMUNAL DU 7 MARS 2021
SYSTEME PROPORTIONNEL – EN 1 TOUR

  1. Mouvement Citoyen Yverdon MCY
  2. PLR et Vert’libéraux
  3. Les Vert·e·s et solidaires
  4. UDC, artisans et indépendants
  5. PS POP | SOLIDAIRE, POPULAIRE ET DURABLE
Contact
Responsable du greffe municipal

Vous ne trouvez pas ce que vous recherchez ?