Le Conseil communal

Le Conseil communal est l’organe délibérant de la Ville et constitue le pouvoir législatif. Il se compose de 100 membres (Conseillers communaux) élus chaque cinq ans au système proportionnel. Les élections ont eu lieu le 7 mars février 2021. Les prochaines auront lieu au printemps 2026. 

Toute personne ayant le droit de vote communal est éligible au Conseil communal. Les personnes étrangères, domiciliées dans la commune, qui résident en Suisse depuis dix ans et dans le canton depuis trois ans sont également éligibles.  

Cet organe a notamment pour tâche:

  • de décider des projets d’acquisition et d’aliénation d’immeubles.
  • d'adopter l’arrêté d’imposition et le budget
  • d'autoriser les dépenses extraordinaires et les emprunts
  • d'édicter les règlements
  • de se prononcer sur les collaborations intercommunales

Le Conseil communal est en charge du contrôle de la gestion communale. Il peut, par voie de motion, obliger la Municipalité à lui présenter une étude ou un projet.

 

Bureau du Conseil communal

Chaque année, pour la période allant du 1er juillet au 30 juin de l’année suivante, le Conseil communal nomme : un·e Président·e, un·e premier·ère et un·e second·e vice-président·e, deux scrutateurs/scrutatrices et deux suppléant·e·s. 

Ces personnes composent ce qu’on appelle le Bureau du Conseil communal. Celui-ci est assisté de trois secrétaires et deux huissiers nommés par le Conseil communal pour la durée de la législature.

Le Bureau, par l’intermédiaire de son/sa Président·e, est chargé du contrôle de la rédaction du procès-verbal et de la tenue des archives en bon ordre.

Ce Bureau se réunit 10 jours avant la séance du Conseil communal  pour décider, entre autres, de l’ordre du jour de la prochaine séance, convoquer le Conseil par écrit et traiter de la correspondance.

Judith Notter

Présidente

Roland Villard

Vice-président

Aurélie Maude Hofer

2e Vice-présidente

Malory Fagone

Scrutatrice

Stefania Beutler Gaberell

Scrutatrice

Ervin SHEU

Scrutateur suppléant

Claire-Lise Majola

Scrutatrice suppléante

Laure Favre

Secrétaire adjointe

Gaëlle von Bergen

Secrétaire

Véronique Fivaz Schlup

Huissière

Jean-Claude Monney

Huissier

Répartition et membres

Les 100 sièges du Conseil communal sont répartis entre 5 groupes politiques :

Stefania Beutler Gabrell

Mamam au foyer

Gildo DallAglio

Anc. directeur du Centre social

Basile de Raemy

Doctorant en politique économique et sociale

Thierry Gaberell

Spécialiste logistique, achat & approvisionnement

Anne Gillardin Graf

Ingénieure

Pierre-Henri Meystre

Créateur-gestionnaire d'entreprise

Pierre-André Michoud

Hôtelier

Cécile Plagellat

Chimiste en environnement

Juan Ramirez

Ingénieur

Bart Wind

Retraité

Ella Mona Chevalley

Etud. master en sciences de l'environnement

Josie Ehrbar

Employée du Café Primeur

Maude Ehrbar

Etudiante sciences forestières

Céline Ehrwein

Responsable de formation en travail social

Malory Fagone

Avocate

Loann Gaillard

Technicien en génie électrique

Maria Gallardo

Graphiste

Margaux Genton

Conservatrice-restauratrice d'art

Paul-Camille Genton

Médecin-assistant

Lucie Jeanneret

Gérante d'établissement

Martin Loos

Etudiant HEIG-VD

Max Lovey

Assistant-Doctorant en socioéconomie

Mathilde Marendaz

Stagiaire Amnesty Suisse

Sophie Mayor

Spécialiste en gestion culturelle

Judith Notter

Collaboratrice scientifique

Layla Outemzabet

Apprentie ébéniste

Joshua Pereira

Ing. EPFL gestion de l'énergie

Vadim Pilloud

Historien, enseignant

Anita Rokitowska

Employée de commerce

Léa Romanens

Secrétaire générale salle de concert

Anne Roulet

Naturopathe

Nadia Rytz

Etudiante en biologie et ethnologie

Rachel Rytz

Avocate

Younes Seghrouchni

Ingénieur en environnement

Fanny Spichiger

Déléguée adj. à l'intégration des étrangers

Patricia Valceschini

Assistante à l'intégration

Vassilis Venizelos

Urbaniste

Christophe Burdet

Conseiller clientèle

Fabio Cueto

Boucher

Nicolas Durussel

Cantonnier

Pascal Gafner

Directeur adjoint

Nathalie Gutierrez

Employée de banque

Ruben Ramchurn

Directeur d'EMS

Bahija Randin

Infirmière

Erwan Rochat

Coach sportif

Alfredo Rogante

Musicien, dessinateur

Raluca Villard

Interprète judiciaire, économiste

Roland Villard

Responsable sécurité

Mireille Banderet

Laborantine

Mergim Dibrani

Rentier AI

Joëlle Druey

Avocate

Pascale Fischer

Infirmière

Xavier Fisher

Architecte-urbaniste

Sally Gasparini-Konan

Réalisatrice

Gaspard Genton

Avocat

Aurélie Maude Hofer

Cuisinière

Ramzi Karoui

Ing. conseil énergies renouvelables

Olivier Maibach

Pilote de locomotives

Mireille Mathys

Styliste

Marceline Millioud

Retraitée

Philipp Müller

Administrateur d'hôpital

Marisa Pardo

Curatrice professionnelle

Anthony Reymond

Pilote de locomotives

Natacha Ribeaud Eddahbi

Responsable juridique

Mireille Scholder

Directrice fondation sociale

Ervin Sheu

Comptable

Lorena Sheu

Médiatrice-interprète communautaire

Thierry Vuaginaux

Enseignant

Julien Wicki

Conseiller personnel

Garance Widmer

Educatrice sociale UAPE

Commissions permanentes

Contrairement aux commissions ad hoc, les commissions permanentes sont élues pour la durée de la législature. Elles sont chargées par le Conseil communal d'une tâche déterminée. Ses membres sont élus ad personam par ce dernier.

Il en existe six :

Présidence 2021-2022:
Membres Groupe Suppléants Groupe  
Appoline CARRARD PLR Claire-Lise MAJOLA PLR  
Claude-Anne JAQUIER PLR      
Cécile PLAGELLAT PVL   Pierre-Henri MEYSTRE PVL
Céline EHRWEIN V&S Maude EHRBAR V&S  
Mathilde MARENDAZ V&S      
Nathalie GUTIERREZ UDC Roland VILLARD UDC  
Aurélie Maude HOFER PS Stéphane BALET PS  
Lorena SHEU PS      
Présidence 2021-2022:
Membres Groupe Suppléants Groupe
Olivier JAQUIER PLR Sébastien NOBS PLR
Laurent ROQUIER PLR    
Juan-Antonio RAMIREZ PVL Gildo DALL'AGLIO  
Sophie MAYOR V&S Paul-Camille GENTON V&S
Younes SEGHROUCHNI V&S    
Raluca VILLARD UDC Pascal GAFNER UDC
Ramzi KAROUI PS Ervin SHEU PS
Marisa PARDO PS    
Présidence 2021-2022:
Membres Groupe Suppléants Groupe
Maximilien BERNHARD PLR Olivier SIMON-VERMOT PLR
Anne-Laure PAHUD PLR    
Anne GILLARDIN GRAF PVL    
Nadia RYTZ V&S Vassilis VENIZELOS V&S
Max LOVEY V&S    
Pascal GAFNER UDC Alfredo ROGANTE UDC
Gaspard GENTON PS Daniel BURDET PS
Xavier FISCHER PS    
Présidence 2021-2022 :
Membres Groupe Suppléants Groupe  
Jean-David CHAPUIS PLR Jacques LEVAILLANT PLR  
Laurent ROQUIER PLR      
Bart WIND PVL   Stefania BEUTLER GABERELL PVL
Josie EHRBAR V&S Léa ROMANENS V&S  
Maria GALLARDO V&S      
Bahija RANDIN UDC Alfredo ROGANTE UDC  
Thierry VUAGNIAUX PS Natacha RIBEAUD EDDAHBI PS  
Anthony REYMOND PS      
Présidence 2021-2022 :
Membres Groupe Suppléants Groupe  
Laurent ROQUIER PLR Philippe PAVID PLR  
Denis GONIN PLR      
Stefania BEUTLER GABERELL PVL   Pierre-Henri MEYSTRE PVL
Patricia VALCESCHINI V&S Anita ROKITOWSKA V&S  
Rachel RYTZ V&S      
Nicolas DURUSSEL UDC Raluca VILLARD UDC  
Joëlle DRUEY PS Marceline MILLIOUD PS  
Mireille BANDERET PS      
Présidence 2021-2022:
Membres Groupe Suppléants Groupe
Laurent ROQUIER PLR Lionel BILLAUD PLR
Philippe GRUET PLR    
Gildo DALL'AGLIO PVL Basile DE RAEMY  
Margaux GENTON V&S Joshua PEREIRA V&S
Layla OUTEMZABET V&S    
Christophe BURDET UDC Nathalie GUTIERREZ UDC
Olivier MAIBACH PS Joëlle DRUEY PS
Stéphane BALET PS    

Contact

Secrétariat du Conseil communal

Présidente

Mme Judith NOTTER

Le lien a été copié !

Vous ne trouvez pas ce que vous recherchez ?